ТВЕРЬ

Пятница, 19.04.2024, 15:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Меню сайта
Мы в интернете
  • YouTube


  • Google+
  • G+
    Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » 1 сентября
    10:58
    1 сентября
    История праздника 1 сентября (День знаний) уходит корнями в далекое прошлое России и мало кто сегодня знает, в какой тяжелой и долгой борьбе завоевывалось право детей и молодежи на образование. Сегодня посещение школы и бесплатное получение профессионального образования кажется чем-то само собой разумеющимся, а День знаний символизирует для многих лишь начало нового ученого года, а его происхождение несправедливо забывается.
    С начала XX века в России 1 сентября приобрело официальный статус даты, когда учащаяся молодежь должна была приступать к занятиям в школах, гимназиях и тому подобных учебных заведениях. Как правило, полноценной учебы в этот день нет и школьники собираются вместе, чтобы обменяться впечатлениями о проведенных каникулах. Администрация учебных заведений поздравляет своих воспитанников, дает им напутствия и желает успехов.

    Почему учебный год начинается 1 сентября

    Торжественные мероприятия включают общее построение на линейку, праздничный концерт и тематические занятия в классах. Обычно ученики начальной школы не учатся в этот день, в отличие от студентов и старшеклассников, которые, не теряя времени даром, начинают грызть гранит науки. 1 сентября не случайно стала датой начала нового учебного года. Ею завершался период летних каникул и, до введенного Петром Великим перехода на западный стиль, начинался на Руси новый календарный год.

    1 сентября в СССР

    В Российской империи не было четко определенной даты начала учебного года и позиционировалось, что юные отроки должны были приступить к занятиям осенью. Крестьянские дети в большинстве своем были неграмотными, так как большой объем работы и прочих обязанностей не позволял им посещать церковно-приходские классы для овладения письмом и счетом. В лучшем случае они посещали школы грамоты с декабря по апрель, когда не было работы по хозяйству и в поле.

    Лишь с приходом советской власти была введена обязательная политика ликвидации безграмотности, предусматривающая учебу детей в школах и профессиональных ученых заведениях. До 1935 года четко зафиксированной даты праздника не было, и учебный год начинался в октябре-ноябре. В последующем на законодательном уровне закрепили, что занятия во всех учреждениях образования должны начинаться централизовано 1 сентября и заканчиваться дифференцировано, в зависимости от возраста обучающихся.

    День знаний как праздничная дата

    1 сентября в России считается праздничной датой лишь последние 30 лет. День начала учебного года стало принято считать Днем знаний после утверждения такого праздника в 1980 года Указом Президиума Верховного Совета. Автором этой инициативы являлся Федор Брюховецкий, внесший огромный вклад в развитие всей советской системы образования. Однако в полной мере праздничной привычная дата стала лишь в конце 80-ых.

    Традиционно в этот день проводились торжественные открытия ученого года. С особым трепетом встречаемые первоклассниками и выпускниками. Не оставлен этот день без внимания и руководством стран постсоветского пространства, где 1 сентября по-прежнему остается праздником знаний. Первые лица государства и управленцы всех уровней не упускают возможность поздравить подрастающее поколение, а также родителей и педагогов с налом нового учебного года.

    День знаний в современной России

    В современной России День знаний почитается как важный этап в жизни каждого учащегося, означающий его взросление и приобретение новых обязанностей. Школьная программа построена от простого к сложному и с каждым годом объем информации, которую необходимо усвоить увеличивается. Давно ни для кого не секрет, что знания являются самой большой ценностью сегодня и интеллект в купе с уникальными навыками и способностями позволяют человеку стать успешным и реализовать свои мечты.

    Именно поэтому праздник имеет такое большое значение в жизни каждого целеустремленного и думающего человека. По статистике. На сегодняшний день в России остается лишь 3% абсолютно неграмотных людей, при том, что они имеют происхождение из цыганской диаспоры или иммигранты из стран третьего мира.

    1 сентября в других странах

    1 сентября во многих странах мира считается праздничной датой, однако ассоциируется с днем знаний и начинает новый ученый год лишь на постсоветском пространстве. Так, в США и Европе начало занятий ежегодно происходит не централизованно, а определяется индивидуально каждым учебным заведением. В странах Азии школьный сезон начинают в апреле, а в Израиле и вовсе сентябрь не учебный месяц из-за обилия религиозных праздников.

    В каждой стране есть свой собственный праздник, посвященный образованию и учебе, но уникальность 1 сентября в России в том, что с него ежегодно начинается учеба в учреждениях образования всех уровней, что в разы повышает его значимость и важность. Настроение и эмоции, полученные в этот день становятся зарядом энергии и сил на весь долгий и трудный учебный год.

    ИСТОЧНИК
    Просмотров: 528 | Добавил: Лина | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    avatar
    0
    1 Лина • 18:51, 01.09.2016
    У нас был точно такой диванчик
    avatar
    Вход на сайт
    Поиск
    Постинг
    Фото дня

    Новости на сайте
    Из жизни.. (0)
    Макароны-спич! (1)
    Тверь. Первый снег (3)
    Переменные в экономике (6)
    Танго с коровами (0)
    Почаще радуйте близких! (1)
    Осенний блюз у кухонной плиты. (3)
    Перечитывая классику 2 (2)
    Тверская осень. (5)
    Вконтакте денежные чудеса (1)
    Царский дуб в Твери. Парк "Воксал". (2)
    Движение Тверского городского транспорта в реальном времени.Он-лайн сервис. (1)
    В ботаническом саду ТвГУ появится оранжерея (2)
    О выборах губернатора. 2016 год (1)
    Архиерейский парк или Детский парк в Твери. (2)
    Чертежи Твери ХVI-ХVII вв. (0)
    Тверские утки (1)
    16 декабря- день освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков (1)
    Тверская топонимика на Яндекс-карте (0)
    Видеоматериалы по истории Твери (0)
    Виртуальный музей Тверского академического театра драмы (3)
    Про думу тверскую (0)
    Из жизни депутатов (0)
    Тверь.ОТЧЕТ счетной палаты по ГУООК (0)
    Документы на приватизацию.Тверь. (0)
    Календарь
    «  Сентябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ТВЕРЬ ВОКРУГ НАС